Костекский сельсовет
Хасавюртовский район Республика Дагестан

История села Костек

Достоверную историю и точную дату возникновения села Костек Хасавюртовского района до сих пор никто не знал. В газете «Кавказ», издававшейся в г.Тифлисе (Тбилиси) в 1893 году,  появилась статья учителя из с.Костек Афанасьева Михаила Григорьевича. По его рассказу , село это основано русским рыбаком Константином. Терский казак из станицы Брагуны поселился на берегу Сулака и рыбачил. Кумыкские рыбаки из близлежащих  селений поселились рядом с ним, промышляли рыбной ловлей. Образовалось поселение рыбаков. Поскольку казака звали Константин – Костя-Костик. Благородные кумыки это поселение назвали Костек.

Как заметил Афанасьев в своей статье, Константин принял ислам, остался среди кумыков. Его потомки в Костеке носили фамилию Балаев.

По другой версии название происходит от словосочетания «кос тек», что означает «одинокий шалаш»: якобы на месте поселения располагался шалаш, в котором жил одинокий старик.

Костек приблизительно образовался  в 1660 г.г.

Муниципальное образование «сельсовет Костекский» занимает площадь 5029 га. В состав МО «сельсовет Костекский» входят с.Костек, с.Пятилетка, с. Лаклакюрт.

Население составляет -7139 чел.

На территории находятся следующие социальные и культурные объекты: участковая больница с районным неврологическим отделением, участковая поликлиника,  МУП им. А.Аджиева,  детский сад «Ромашка»,  общеобразовательная школа им. Бакиева Б.Ш., Костекский филиал ФГУ, стадион,  современный спорткомплекс, культурно-оздоровительный  центр «Шавла», летний борцовский зал.